Запорожские власти продолжают «разборки» с ГАСКом

В Запорожской облгосадминистрации созвали специальное совещание, посвященное проблеме массовых жалоб предпринимателей на инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля. Советник губернатора даже косвенно обвинил инспекторов ГАСКа в создании предпосылок для процветания коррупции.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на совещании в ЗОГА рассматривалась информация о том, что сотрудники инспекции ГАСКа отказывают предпринимателям в регистрации деклараций, при этом даже не предоставляют никаких пояснений.

«В ходе внедрения реформ часто происходит так, что сначала есть некоторые расхождения с законом, и только со временем ситуация выравнивается. Необходимо так сделать и в настоящий момент: внести свои предложения в изменения в законодательство, которые позволят нам решить все проблемы. Система, которая существует в настоящий момент, когда субъекты предпринимательской деятельности заполняют декларации по несколько раз, которые все равно не регистрируются, подталкивает людей к поиску более легких путей, то есть людей, которым можно дать взятки, чтобы ускорить и облегчить процедуру. В результате, такая постановка вопроса вызывает только одно – развитие коррупции», - заявил советник губернатора по вопросам развития предпринимательства Николай Погребняк.

На эти обвинения начальник юридического отдела инспекции ГАСКа по Запорожской области Алексанр Резник ответила: «Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы упростить работу. Когда мы отказываем субъектам предпринимательской деятельности в регистрации деклараций, мы  четко расписываем по всем пунктам, где и какие ошибки допущены. Например, однажды нам пришлось возвращать декларацию семь раз, и каждый раз мы получали неправильный вариант. Дело в том, что декларация не является разрешительным документом, но требования к ней такие же. Например, декларации, которые предоставляются в налоговую службу, никто не регистрирует, почему же мы должны? Я вижу наилучший выход из ситуации в предоставлении предложений Правительству относительно внесения изменений в законодательство».

Также представитель ГАСКа пожаловался, что т.к. прием деклараций занимает слишком много времени, у инспекторов просто не остается времени для выполнения своих непосредственных обязанностей.

По итогам совещания принято решения разработать и предложить Правительству ряд изменений в законодательство, что позволило бы снять существующее напряжение в этом вопросе.
Добавлено: 29-03-2012, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх