В Запорожье Шевченко придет на смену Ленину?

Подобно традиции советской эпохи в каждом районе города ставить по памятнику Ленину, в нынешней Украине появилась традиция открывать памятники Тарасу Шевченко. Запорожье не стало исключением.

В частности, пресс-служба Запорожского областного объединения Всеукраинского общества «Просвита» им. Тараса Шевченко распространила следующее сообщение:

«Уже больше года в Запорожье действует оргкомитет «Для подготовки и проведения мероприятий к 200-лению со Дня рождения Великого сына украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко», в состав которого вошли научные работники, педагоги, общественные деятели, представители учреждений власти, Запорожской облгосадминистрации и лично Запорожский городской голова Александр Син.

Оргкомитетом было принято решение об установке памятника Т. Шевченко и строительстве культурно-просветительского комплекса с музеем пребывания Т.Шевченко в Запорожье.  

По нашему заказу ООО АКФ «Модулор» (авторская группа в составе: Ю.В.Бирюкова (архитектор, победитель открытого конкурса), В.К. Дубинина (скульптор, автор памятника Т.Шевченку, победитель открытого конкурса), Д.Ю. Романова (архитектор)), были разработаны проектные предложения: «Размещение памятника Т.Г. Шевченко и культурно-просветительского центра с музеем пребывания Т.Шевченко в Запорожье по пр. Ленина напротив театра им. В.Магара», проектные предложения одобрены всеми и были согласованы градостроительным советом и рабочей группой по вопросам городской топонимики.  

В связи с чем оргкомитет начинает следующий этап, а именно работу по сбору средств на изготовление и установление памятника, строительство культурно-просветительского комплекса с музеем и другие мероприятия приуроченные к празднованию юбилея нашего духовного отца Тараса Шевченко».  

Напомним, что помимо уже существующего памятника Тарасу Шевченко в Шевченковском районе Запорожья, к 200-летию Кобзаря планируется открытие памятника на Хортице, на что также уже собираются средства. Также некоторое время назад обсуждался вопрос об установке памятника Тарасу Шевченко на бульваре Шевченко в Запорожье.
Добавлено: 9-04-2012, 14:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх