Запорожская «Свобода» со Сталина переключилась на бойкот фильмов

После того, как в Запорожье, несмотря на протесты националистов, опять появился памятник Сталину, активисты ВО «Свобода» взялись за бойкот российского фильма, вышедшего в украинский прокат.

По информации пресс-служба Запорожской областной организации ВО «Свобода»,  с 10 по 23 мая в Запорожье запланирована демонстрация российского фильма «МАТЧ». «Свобода» подчеркивает, что фильм получил негативные отзывы кинокритиков из-за перекручивания режиссером и продюсерами исторических фактов,  попытки создать из украинских персонажей фильма образ изменников и откровенную антиукраинскую направленность.   

Согласно действующему законодательству Украины демонстрация фильмов в кинотеатрах осуществляется по получении прокатного удостоверения на фильм, которое выдается Государственным агентством Украины по вопросам кино. Фильму «МАТЧ» прокатное удостоверение было выдано, хотя и с индексом «18», что означает, что во-первых, просмотр данного фильма запрещается лицам в возрасте до 18 лет; во-вторых, демонстрация фильма кинотеатрами осуществляется на вечерних сеансах с 18 часов.

Однако, по информации запорожских активистов ВО «Свобода», премьерный показ фильма «МАТЧ» в Запорожье был запланирован в кинотеатре имени Маяковского на 10 мая на 17:15, что является грубым нарушением условий распространения фильма.  

Запорожская «Свобода» обратилась с соответствующим заявлением к прокурору Запорожской области, а также к администрации кинотеатра с требованием не нарушать условия распространения фильма, определенные прокатным удостоверением.
Добавлено: 11-05-2012, 12:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх