В Запорожье утонула 12-летняя девочка

В Запорожье, купаясь в неустановленном месте, погибла девочка-подросток. Произошло чрезвычайное происшествие буквально несколько часов назад.

Две девочки приблизительно 12 лет выбрали для купания место на Днепре в районе торгового центра «Ашан». Один ребенок остался жив, другой - не смог выбраться на берег. Это уже второй подобный случай, зафиксированный на этом участке.

12 мая 12-летняя девочка попала в зону сильного течения и утонула. Об этом рассказал начальник оперативно-координационного центра ГТУ МЧС Украины в Запорожской области подполковник службы гражданской защиты Александр Сычев. Он также напомнил некоторые несложные правила техники безопасности на воде.

В этом году на воде в Запорожской области уже погибли 28 человек, непосредственно в областном центре - 7.

- купаться в состоянии алкогольного опьянения опасно;

- плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время нужно увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут;

- нельзя доводить себя до озноба, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после долгого пребывания на солнце не стоит сразу заходить в воду и т.д.

В Запорожской области безопасность на воде отдыхающим обеспечивают 4 аварийно-спасательные службы. Базируются они в Запорожье, Бердянске и Кирилловке. Все спасатели перед началом курортного сезона прошли аттестацию. Кроме того, уже два года в регионе действуют 7 государственных аварийно-спасательных станций при ГТУ МЧС Украины в  Запорожской области (Мелитополь, Бердянск, Кирилловка, Пологи, Днепрорудный, Токмак, Энергодар), которые, в том числе, выполняют работы по спасению людей на воде.
Добавлено: 10-07-2012, 18:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх