Запорожский АМКУ наложил штрафов на 705 тысяч грн

За период с января по июнь текущего года специалисты территориального отделения Антимонопольного комитета Украины по Запорожской области наложили штрафов на 705 тысяч грн.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, сегодня, 17 июля, руководитель Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Белый отчитался об итогах деятельности ведомства в первом полугодии 2012 года.

С начала года специалистами отделения было выявлено и пресечено 28 нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Например, в Запорожье были оштрафованы несколько аптечных сетей, которые рекламировали существенные скидки на медицинские препараты. Но эти скидки могла получить только узкая категория граждан, о чем не сообщалось в самой рекламе.  

Также за этот период на территории региона было зафиксировано 14 случаев злоупотребления монопольным положением.  Среди наиболее распространенных нарушений – несоблюдения права доступа к инфраструктуре для обеспечения предоставления телекоммуникационных услуг (подведение кабельных сетей) предприятиями ЖКХ; неадекватное завышение цен на реализацию сжиженного газа.  

За отчетный период территориальным отделением АМКУ было наложено 705 тысяч грн. штрафов, экономический эффект от пресечения нарушений в сфере экономической конкуренции составил почти 4 млн. грн.
Добавлено: 17-07-2012, 14:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх