Спасатели Запорожской области отметят свой профессиональный праздник молебном

17 сентября спасатели будут отмечать свой профессиональный праздник – День спасателя – молебном перед иконой «Неопалимая купина».

В частности, пресс-служба ГТУ МЧС Украины в Запорожской области обнародовала следующую информацию:

«17 сентября в Православии отмечается День иконы Царицы небесной «Неопалимая купина». Этот образ отражает ветхозаветное событие, когда пророк Божий Моисей увидел куст, который горел и не сгорал, и из него с Моисеем говорил Бог. Куст, что не сгорел в огне, стал прообразом Божьей Матери. С того времени Икона Богородицы «Неопалимая купина» почитается верующими, как защита от огненной стихии.

Указом Президента Украины от 12 сентября 2008 года был учрежден единый профессиональный праздник всех пожарных и работников аварийно-спасательных формирований - «День спасателя». Дата празднования совпадает с днем почитания иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которая является своеобразной святыней для людей, которые борются с огнем. Считается, что эта икона является защитницей от пожаров и особым образом Пресвятой Богородицы, который помогает спасателям в их опасной работе. Сила молитвы верующих сердец и сила благодати чудотворного образа Божьей Матери защищает верующих от бедствия.

В этот праздничный день, в 9:00 в Свято-Покровском кафедральном соборе Запорожья состоится Божественная литургия, которую будет служить Высокопреосвященный Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. Богослужение состоится в честь праздника Дня Спасателя и будет посвящено представителям этой мужественной профессии, которые каждый день рискуют своей жизнью ради других. В 10:30 состоится благодарственный молебен перед иконой Царицы небесной «Неопалимая купина», которая является покровительницей спасателей».
Добавлено: 12-09-2012, 10:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх