Запорожский архиепископ о трансплантологии: «Пренебрегая мертвыми мы очень скоро начнем пренебрегать живими»

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в «круглом столе», посвященном проблемам развития и реформирования трансплантологии в Украине.

«Позиция Церкви в вопросах трансплантологии четкая и ясная. Эта позиция была сформирована и нашла отражение в Основах социальной концепции Русской православной Церкви в августе 2000 года. Трансплантология органов – это благо для больных людей, так как позволяет помочь больному продлить его жизнь. Но при этом возникает целый ряд этических вопросов. В частности: желание заменить существующий принцип в законе Украины с презумпции несогласия на презумпцию согласия, когда априори человек будет согласен на забор его органов после смерти», - цитирует пресс-служба Запорожской епархии УПЦ МП Владыку Луку.

«Нельзя забывать, что и после смерти человек остается личностью. Пренебрегая мертвыми – даже из лучших побуждений, желая спасти другого человека – мы очень скоро начнем пренебрегать живыми. Принятие нового положения закона «О трансплантации…» противоречит исконным, консервативным, христианским моральным принципам», - продолжил архиепископ Лука.
Добавлено: 13-12-2012, 07:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх