Запорожский бюджет-2013: как прожить

Депутаты Запорожского горсовета считают бюджет на следующий год «удовлетворительным».

По мнению председателя депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджетов и финансов, именно так можно охарактеризовать городской бюджет на следующий год.

Предполагается, что 19 декабря пройдет общедепутатская комиссия, на которой будет рассмотрен проект бюджета, а 24 декабря депутаты смогут проголосовать за него на сессии.

Отличительной чертой нового бюджета по сравнению с 2012 годом станет увеличение изъятий в государственный бюджет.

Тем не менее, в бюджетной комиссии отмечают и положительные моменты: если в этом году на финансирование делегированных полномочий городские власти дополнительно направляли 260 млн. грн., то на 2013 год на эти цели нужно будет направить порядка 140 млн. грн.

В полном объеме запланированы средства на сферу культуры – то, что рассчитал Киев, совпадает с потребностями, которые посчитали непосредственно на месте. По мнению представителей бюджетной комиссии, это свидетельствует о том, что эту сферу необходимо еще развивать. Потому что в других сферах – образовании и здравоохранении – город уже сейчас планирует выделять дополнительное финансирование.

При планировании бюджета учитывалось увеличение минимальной заработной платы – в январе и декабре 2013 года, закладывалась инфляция и другие факторы. Удалось заложить увеличение финансирования на медикаменты и питание.

В рамках выполнения собственных полномочий  средства  будут направлены на финансирование внешкольных учреждений, жилищно-коммунальное хозяйство. На компенсацию льготного проезда в электротранспорте предусмотрено 12 млн. грн., на компенсацию льготного проезда речным транспортом – 350 тыс. грн. Традиционно средства предусмотрены для льготного проезда одного из родителей в многодетных семьях.

Одним из сложных показателей бюджета следующего года специалисты называют рост фонда заработной платы.
Добавлено: 13-12-2012, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх