Святой Николай пришел в запорожские интернаты

День Святого Николая стал не просто праздником для детей, но и символом объединения усилий для всех неравнодушных. Благодаря совместным усилиям властей, Партии регионов и социального ответственного бизнеса, воспитанники 12 интернатов и детских домов Запорожья и области получили множество подарков в День Святого Николая.

В рамках благотворительного проекта в Запорожской области был собран 1 млн. грн., который решено было потратить на помощь для детских учреждений. 19 декабря в ДК «Днепроспецсталь» были приглашены воспитанники и директора интернатов и детских домов региона.

Поздравить детей приехали председатель Запорожской областной организации Партии регионов Александр Пеклушенко, председатель Запорожской городской организации Партии регионов Александр Син, а также архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Александр Пеклушенко: Я сам воспитывался в интернате №6. Поэтому для меня проблемы обездоленных детей – не пустой звук. Нет большего горя, чем детские слезы. Страшно, когда ребенок не может сказать два самых главных в жизни слова: «папа» и «мама». К сожалению, количество детей, оказывающихся в интернатах – растет.

Мы, как власть, должны создать все условия, чтобы в интернатах и детских домах дети могли ощущать себя как дома. Но на это государственных средств не хватает. Поэтому я, как руководитель областной организации Партии регионов, мой коллега Александр Син, и бизнесмен Евгений Анисимов, мы скооперировались и сегодня передадим детским домам и интернатам, чьи воспитанники приглашены на представление, компьютерную технику и мебель, купленные на собранный 1 млн. грн.

Александр Син: Отрадно, что поздравление детей, которое традиционно ложится на плечи органов власти, сегодня подхвачено людьми, которые нам помогают. Я считаю, что это очень хорошее начинание, которое набирает силу в Запорожье. Думаю, что если не только власть, но и политические партии, общественные организации, бизнес объединятся вокруг такого благородного дела, как помощь детям, тогда мы сможем существенно изменить ситуацию в этих учреждениях, сделать пребывание в них детей – более комфортным.

Архиепископ Лука: Хотел бы отметить, что Святой Николай – это не только подарки. Это человек, с которого мы должны брать пример. Учиться у него тому, как он с любовью относился ко всем, кто нуждался в помощи. И сегодняшний праздник – пример того, что есть люди, готовые поделиться с детьми, обделенными родительской теплотой.

Сегодня детские дома и интернаты получат не только оргтехнику и мебель, но и старинные иконы Святителя Николая. Эти иконы 19 века – из коллекции бизнесмена Евгения Анисимова. С помощью средств этого человека в Запорожье в свое время построили новый храм Петра и Февронии. Таких людей, как Евгений Александрович, мне тяжело называть бизнесменами, такие люди - благодетели. А также мы планируем в интернатах и детских домах открывать молитвенные комнаты. И средства на все – не из бюджета, а собранные благотворительным путем.

Для детей, приехавших в ДК «Днепроспецсталь» была подготовлена сказка-спектакль «С Днем рождения, Новый год». Перед ее началом Александр Пеклушенко и Александр Син вручили директорам интернатов и детских домов сертификаты на получение компьютерной техники и мебели, которая необходима для улучшения учебного процесса и всестороннего развития детей. Архиепископ Лука вручил старинные иконы Св. Николая-Чудотворца, а после рассказал, что на этом подарки не заканчиваются, т.к. перед Рождеством, 6 января, все детки, которые присутствовали в зале, приглашены в театр им. Магара на представление «Снежная королева» от труппы из Санкт-Петербурга.


После представления все детки получили сладкие подарки от Партии регионов, организовавшей данный праздник.
Добавлено: 21-12-2012, 17:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх