Церкви на Хортице подарили старинный иконостас (фото)

В Свято-Покровском храме, расположенном на острове Хортица, прошло освящение старинного иконостаса первой половины 18 века.

Иконостас эпохи казачества был создан в 1730 году. Он выполнен в стиле украинского барокко. В центре реликвии изображен триединый комплекс икон Деисус – Господь Вседержатель с Пречистой Девой и Иоанном Крестителем, которые с молитвой обращаются к Нему с просьбой о спасении человеческого рода, а вокруг них Апостолы и Евангелисты. Иконостас выполнен несколькими художниками.

Выполнены иконы на дереве, без использования металла, все части собраны на деревянных нагелях. Основа состоит из трех ярусов икон – праздничного, деисусного и пророческого.

Несколько столетий святыня хранилась хранилась в одной из церквей сельского прихода на Подолье. В 1938 церковь была разрушена, после чего казачий иконостас долгое время пребывал в частных коллекциях.

Освящение выполнил высокопреосвященный Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. В торжестве приняли участие губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, городской голова Запорожья Александр Син, а также председатель областного совета Павел Матвиенко.

По словам архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, иконостас, который станет украшением казацкого храма, уникален – он полностью отвечает духу и стилю казацкого храма. Редкостью является и большое количество икон, собранных в иконостасе. Именно перед такими иконами казаки молились много веков назад.

- По милости Божьей, по вразумлению, через доброго человека, этот иконостас остается в Украине. Кроме этого он преподносится в дар Запорожской епархии и водружается здесь – в сердце Украины. Какая ценность этого события? В сердце есть синусовый узел, который задает тон работе всего организма. В храме Божьем, тон всему храму и жизни храма задает именно алтарь, который ограничивается иконостасом, – подчеркнул архиепископ Лука. – Я думаю это необычайное событие, которое произошло благодаря одному человеку – Евгению Анисимову.

Слова благодарности в его адрес прозвучали также из уст руководителей города и области. Они высоко оценили духовное значение для горожан этого поступка благотворителя.

– Я благодарю Господа за то, что он сохранил этот иконостас. Я благодарю Евгения Александровича Анисимова за то, что его усилиями эта святыня нашла прописку на нашей святой Запорожской Хортице навсегда, – отметил в своем выступлении губернатор.

Поблагодарил мецената за сохранение духовной реликвии и городской голова Запорожья Александр Син, по мнению которого, подобные поступки заслуживают самой высокой оценки, поскольку направлены на сохранение духовного богатства всего украинского народа. То, что уникальная казацкая реликвия останется на Хортице, вдвойне символично.

Все собравшиеся выразили уверенность, что посещать Свято-Покровский храм будут с особым удовольствием не только запорожцы, но и жители других регионов. Присутствующие на освещении отметили особое чувство, которое появилось у них после установки иконостаса в храме.

И это вполне объяснимо. Ведь образы на иконостасе намолены целыми поколениями. Они являются для современников символом возрождения духовности и веры, единства украинского народа, казаческой доблести и чести, которыми всегда славились наши предки.
Добавлено: 28-12-2012, 11:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх