Запорожская прокуратура проверила эко-контролеров

За прошедший год органы прокуратуры выявили немало нарушений в работе контролирующих органов, проверяющих соблюдение законов в природоохранной сфере.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, одним из нарушений в деятельности контролирующих органов, выявленных в прошлом году в ходе проверок Запорожской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, стало необоснованное начисление убытков.

В частности, прокуратура отменила незаконный расчет убытков якобы за нарушение требований законодательства в сфере обращения с отходами на сумму более 4,5 млн. грн., который безосновательно был начислен Госэкоинспекцией в Запорожской области одному из предприятий Запорожского района.

В то же время, установлены факты не начисления убытков за загрязнение атмосферного воздуха при наличии для этого законных оснований. Так, прокуратура расследовала и направила в суд уголовное дело в отношении одного из начальников отдела Госэкоинспекции в Запорожской области. Руководитель неправильно применил формулу расчета, в результате чего размер ущерба, нанесенного государству предприятием-загрязнителем, стал равным нулю. На самом же деле сумма причиненного ущерба составила более 1 млн. грн.

Всего в прошлом году Запорожская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере внесла 8 документов реагирования на незаконные действия контролирующих органов по вопросам временного запрета деятельности субъектов хозяйствования, направила в суд уголовное дело в отношении должностного лица органа контроля, отменила незаконное начисление убытков на сумму около 4,7 млн. грн.
Добавлено: 3-01-2013, 13:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх