Запорожскому «Водоканалу» нужны миллиарды

Из имеющихся в Запорожье 2,5 тыс. км водопроводных сетей - 1,5 тыс. км  находятся в аварийном состоянии. Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов.

Из имеющихся 943 км канализационных сетей в аварийном состоянии находятся  более 50%, из которых немедленной замены требуют 220 км. На КП «Водоканал» отмечают, что главной проблемой обновления водопроводных и канализационных сетей  является отсутствие достаточных средств.

Для выхода из сложившейся ситуации  необходимо производить замену 50 км сетей в год, что потребует около 25 млн. грн. Понятно, что  предприятие, хоть и пытается проводить часть ремонтов собственными силами, найти ресурса для выполнения всего объема необходимых работ не может. Как отмечают руководители КП, большое значение для реализации планов на следующий год имеет выделение средств из городского бюджета, что было сделано депутатами горсовета при его принятии. В частности, на самые сложные объекты – коллекторы, аварии на которых опасны для окружающей среды.

Говорить же о том, сколько денег необходимо для полной замены сетей, на «Водоканале» не берутся. На подобные вопросы представителей депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов отвечают – «миллиарды».
Добавлено: 10-01-2013, 09:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх