Дефицита прививок от бешенства в Запорожье нет

На сегодня дефицита прививок от бешенства или от столбняка в городе нет. Все они закуплены государством, и медицинские учреждения города могут обращаться за ними в любой момент, заявил Дмитрий Сидоренко – главный хирург управления по вопросам здравоохранения Запорожского городского совета.

И напомнил - единственный способ лечения от бешенства – это вакцинация. Если ее не сделать, человек умрет. Если вас укусило животное - идите в больницу, срочно! Сегодня во всех крупных лечебных учреждениях страны и города есть специальный человек, который занимается именно проблемой вакцинации.

Вакцинация может проводиться амбулаторно, в поликлиниках, но при укусах в голову, при глубоких укусах, или если есть побочный эффект от прививок от бешенства, требуется госпитализация и иммуноглобулин. В Запорожье в таких случаях госпитализируют в 9-ю горбольницу.

Основная помощь при укусе диким или домашним животным – обработать рану мыльным раствором. Вирусы бешенства погибают в щелочных растворах, затем, сразу наложить повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
Добавлено: 30-01-2013, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх