Новобогдановку начнут «освобождать» от боеприпасов с 20 февраля

С 20 февраля на территории бывшей 275 АБРБ, что под Новобогдановкой Запорожской области, начнутся масштабные работы по очистке от боеприпасов.

«На территории бывшей артбазы постоянно находят взрывоопасные предметы, каждый год там изымается и уничтожается по несколько тысяч. Ситуация осложняется тем, что взрывоопасные предметы выкапывают местные жители в поисках металлолома. Именно поэтому председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко лоббировал на центральном уровне вопрос необходимости очистки территории бывшей 275 АБРБ от взрывоопасных предметов и передачи земли местной власти. В настоящее время этот вопрос находится на личном контроле Премьер-министра Украины Николая Азарова, и уже с 20 февраля в Новобогдановке начнутся работы по очистке территории.

Министерством обороны Украины будет выделена спецтехника, в Новобогдановку прибудут 10 групп разминирования, которые сейчас создаются. Для них будет создана отдельная военная единица. Кроме того, к очистке территории будут привлечены специалисты ГТУ МЧС Украины в Запорожской области. Все работы будут проводиться в усиленном режиме безопасности, поэтому население не должно волноваться: очистка территории не будет влиять ни на экологическую ситуацию, ни на состояние здоровья людей и целостность зданий, будет полностью безопасной для граждан и их имущества», - цитирует пресс-служба ЗОГА первого заместителя губернатора Запорожской области Виктора Емельяненко.
Добавлено: 31-01-2013, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх