В Запорожской области в зоне возможного подтопления живут 15 тысяч человек

В преддверии наступления весны МЧС предупреждает жителей региона о возможности ледохода и подтопления территорий и рассказывает, как себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В частности, пресс-служба ГТУ МЧС Украины в Запорожской области распространила следующее сообщение:

Ледоход – это движение льдин и ледяных полей на реках под действием течения и ветра. Различают весенний и осенний ледоход. При весеннем ледоходе двигаются льдины, которые образовались в результате разрушения ледяного покрова.

Весной, во время ледохода на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают не только детей, но и взрослых. Подобные забавы нередко заканчиваются трагически, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкивают между собой или попадают в водоворот.

Еще одной опасностью весеннего потепления является подтопление. Хотя в текущем году для нашего региона вероятность возникновения подтопления является достаточно малой, спасатели Запорожье провели анализ наиболее опасных районов по прохождению наводнений и возможности ледохода. Согласно мониторингу, к наиболее опасным районам по угрозе возникновения наводнений относятся зоны рек Молочная (по всей длине от г. Токмак к с. Мордвиновка Мелитопольского района), Тащенак (в нижнем течении от устья до дороги государственного значения Киев-Мариуполь-Новоазовск), Малый Утлюк (в среднем течении, Акимовский район), Конка (в среднем течении район от с. Юльевка до г. Орехов), Обиточная (в нижнем течении от устья до дороги государственного значения Энергодар-Васильевка-Бердянск), Берда (в нижнем течении от устья до дороги государственного значения Киев-Мариуполь-Новоазовск), Лозоватка (в нижнем течении от устья к с. Новоалексеевка Приморского района), а также река Домузла (в нижнем течении от устья до пгт. Приазовское).

В зону возможного затопления в результате наводнения попадают 18 населенных пунктов области, где проживает более 15 тысяч человек.

Для предупреждения и ликвидации последствий наводнения и паводков спасатели подготовили 10 единиц инженерной и 143 единицы автомобильной техники. Кроме этого, сотрудники службы гражданской защиты готовы оказать помощь при возникновении чрезвычайной ситуации с помощью 22 средств преодоления водных препятствий, 35 единиц насосного оборудования, 45 автономных источников питания и освещения, а также создан резервный запас топлива. Оказать помощь населению готовы 344 спасателей.

Действия в случае угрозы возникновения наводнения:

- сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств – это сигнал «Внимание всем». Немедленно включите радиоприемник или телевизор. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без надобности телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

- подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Храните документы в водонепроницаемом пакете.

- отсоедините бытовые предметы от электросети, выключите газ.

- перенесите более ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

- перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на повышенную местность.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения:

- сохраняйте спокойствие, избегайте паники.

- быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

- окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

- по возможности немедленно покиньте зону затопления.

- перед выходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в печке. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

- поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите верхние помещения.

- до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышенностях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти.

- проверьте, нет ли поблизости пострадавших, предоставьте им, по возможности, помощь.

- попав в воду, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, найдите поблизости предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

- не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.).

Действия после наводнения:

- убедитесь, что ваше жилье в результате наводнения не получил никаких повреждений и не грозит обвалом, нет провалов в доме и вокруг него, не разбито стекло и нет опасных обломков и мусора.

- не пользуйтесь электросетью до полного осушения дома.

- обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены.

- просушите дом, проведите тщательную очистку и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей и прилегающей к дому территории.

- электроприборами можно пользоваться только после их тщательной просушки.

- запрещено употреблять продукты, которые были подтоплены водой во время наводнения. Избавьтесь от них и от консервации, которая была затоплена водой и получила повреждения.

- все имущество, которое было затопленным, подлежит дезинфекции.

- узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, которые отвечают за предоставление помощи пострадавшему населению.
Добавлено: 12-02-2013, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх