Красный Крест Запорожья мотивирует бездомных лечиться

Бездомных, болеющих туберкулезом, горячими обедами мотивируют проходить флюорографическое обследование, а продуктовыми наборами - лечиться.

Об этом в Муниципальном пресс-центре рассказал председатель областной организации общества Красного Креста, заслуженный врач Украины Константин Силин.

По словам Константина Силина, несколько лет назад Красный Крест внедрил программу «Горячее питание», где обязательным условием получения бездомным горячего обеда зимой (несколько раз в день, в разных районах города) являлось бесплатное флюорографическое обследование и следование курсу лечения, назначенного доктором.

Известно, что среди людей, не имеющих жилья, 10% болеют той или иной формой туберкулеза. Но благодаря программе «Горячий обед» их число в Запорожье снизилось до 3-4% на 100 тысяч людей, ведущих асоциальный образ жизни.

Также, в Запорожской области запущена программа по улучшению доступа к лечению среди социально неблагоприятных слоев населения, которая позволила привлечь в свои ряды много медиков-волонтеров. Ведь самое главное в лечении туберкулеза – не прерывать лечение, иначе возникает устойчивая форма туберкулеза. Медики в этом проекте выполняют роли патронажных сестер, которые следят за выполнением всех рекомендаций по лечению.

Кроме того, заболевших мотивируют закончить курс лечения продуктовыми наборами два раза в месяц по 110 грн. каждый. Это позволяет не только морально поддержать заболевшего, но позволяет ему полноценно питаться, что важно в период лечения от туберкулеза.

Также, для таких больных работают социальные и психологические службы.

Красный Крест активно сотрудничает с православной церковью. Поэтому 22 марта в 10:00 на территории кафедрального Покровского собора всех желающих пройти флюорографию будет ждать передвижная флюорографическая станция.
Добавлено: 13-03-2013, 08:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх