Запорожцам купят открытки со Старым Александровском

Мэр Запорожья Александр Син считает, что идею развития Старого Александровска необходимо поддерживать.

Городской голова встретился с членами комитета «Старый Александровск», которые познакомили его со своими наработками. Об этом Александр Син рассказал во время пресс-конференции.

Комитетом составлен перечень 120 объектов, находящихся в старой части, которые потенциально могут иметь историческую ценность. Ссылаясь на общественников, мэр отметил, что некоторые из них, к сожалению, безвозвратно утрачены. Среди первоочередных мероприятий, направленных на сохранение исторических богатств, городской голова назвал инвентаризацию, закрепление органа, который будет заниматься данной проблематикой, разработка концепции соответствующей программы. Не исключено, что она будет распространяться не только на Старый Александровск, а будет разработана в более масштабном контексте «Старого Запорожья».

Среди идей комитета - восстановление пешеходных улиц, создание дополнительных музеев, квартир-музеев, издание буклетов, открыток. Как оказалось, в России есть уникальная коллекция открыток с видами Старого Александровска. По мнению городского головы, можно было бы на межправительственном уровне договориться о выкупе этой коллекции или предоставлении права на использование при печати новых открыток.

Поясняя важность подобной работы, Александр Син посоветовал сравнить восприятие человека, который воспитывался в семье в окружение бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, с ощущениями человека, которому пришлось расти без родителей. По мнению мэра, знание своих корней «даст духовную силу Запорожью, что должно выразиться в том числе, и в экономических успехах, развитии Запорожья».
Добавлено: 26-03-2013, 07:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх