В Запорожье будут раздавать Серебряных орлов и возродят парк

Между улицами Леппика, Жуковского и Гоголя в Запорожье, на том месте, где сейчас Театр кукол, в прошлом столетии находился настоящий сад. История его довольно интересна. Так, буквально до 1874 года на этом месте находилось старинное кладбище, однако в его сторону от местных жителей поступало много жалоб. По словам историков, согласно законам того времени, на территории кладбищ можно было построить или церковь, или парк. Вот так и родилась идея строительства на этом месте огромного сада. К тому же в те времена получила свое название и ул. Гоголя.

По словам заместителя директора «Фонда добрых дел» Александра Карчевского, только на его главной аллее находилось около 220 скамеек, тогда как сегодня там с трудом можно насчитать 15 штук.

– Мы ставим для себя цель возродить сад. У нас нет задачи рейдерского захвата территории и здания театра. Александровский сад в те времена принадлежал предпринимателю, который вложил в него 40 тыс. рублей (еще царских) и вход был платный. Сначала 4 копейки, потом 15 копеек, 7 копеек – для школьников. Да, тогда человек вложил в него деньги и зарабатывал. Мы же не ставим для себя подобное целью, а просто хотим сделать красиво, – сказал он. – Сегодня проектная разработка парка уже началась.

Другое направление работы фонда – учреждение конкурса на получение «Александровской премии» в сфере благотворительности. Цель конкурса - отметить тех людей, которые пропагандируют и развивают культуру благотворительности и добровольчества в Запорожье, привлекает горожан помогать ближнему и своими поступками учат добру и милосердию. Участником конкурса может стать любой житель города, а также организация или коллектив. Для этого необходимо заполнить заявку и выслать по адресу, указанному на сайте: vektorz.zp.ua.

Награждаться победители будут в десяти номинациях. Они получат памятную статуэтку серебряного орла,  копию артефакта из «Вознесеновского клада»,  найденного в Запорожье, а также премию в размере 1000 грн.

Премия учреждена меценатом Александром Вячеславовичем Богуслаевым, учредителем страховой компании «Мотор-Гарант»
Добавлено: 25-04-2013, 16:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх