В Запорожской области не подтверждаются 80% сообщений о пытках задержанных

Из 143 сообщений о пытках и жестоком обращении с людьми со стороны правоохранителей, не нашли подтверждения около 80%.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, речь об этом шла в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Запорожской области.

В частности, сообщается, что со времени введения в действие нового Уголовного процессуального кодекса Украины органы прокуратуры Запорожской области внесли в Единый государственный реестр сведения о 143 фактах пыток и жестокого обращения с людьми со стороны работников правоохранительных органов. Около 80% этих фактов не подтвердились во время досудебных расследований. Сейчас прокуратура проводит досудебное расследование в 19 уголовных процессах по подобным фактам.

«За последний год Европейский суд по правам человека ни разу не принимал решений относительно фактов пыток и жестокого обращения со стороны запорожских правоохранителей. Совместными усилиями в этом году не допущено нарушений закона в отношении содержания граждан в комнатах для задержанных и доставленных милицейских подразделений области. Тем не менее, вопросы профилактики преступности среди работников правоохранительных органов области остается проблемным. В этом году в суд уже направлены 2 обвинительных акта в отношении 4 подозреваемых в пытках», - сообщает пресс-служба прокуратуры.
Добавлено: 30-04-2013, 08:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх