Бердянских студентов вдохновила ТВ-передача на махинацию

Правоохранители задержали в Бердянске студентов, промышляющих снятием государственных номеров с автомобилей с последующим требованием денежного вознаграждения за их возвращение.

Как сообщили в ЦОС, в Бердянский горотдела ГУМВД с начала июля поступало  заявлений от более двух десятков  пострадавших. Как правило,  гостей из стран ближнего зарубежья, владельцев авто бизнес класса, которые оставляли транспортные средства на неохраняемом стоянках автотранспорта.

Ворами оказались двое местных жителей. Раньше не осужденые ребята, 18 и 22 - лет, студенты, решили «подзаработать» на летних каникулах. Идея «родилась» после просмотра ТВ-передачи одного из центральных СМИ на тему «легкой наживы». Ребят порадовало то, что по этой схеме разоблачить злоумышленников почти невозможно, а если и поймают, то ответственность только административная.

Объект подбирали по классу иномарки и обязательным иностранным гражданством владельца. Расчет был на то, что для таких отдыхающих 500 - 1000 грн  не большая сумма, а вот проблем с пересечением границы и восстановлением номеров - хоть отбавляй. Благодаря слаженным действиям работников горотдела  и оперативников уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области развернуться преступный бизнес не успел. Сейчас молодые люди полностью признали свою вину и сотрудничают со следствием.

Начато уголовное производство по признакам ст.185 (кража) УК Украины, санкции по которой предусматривают наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. Продолжается досудебное расследование.
Добавлено: 17-07-2013, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх