Запорожские власти помогут электровозоремонтному заводу завоевать «SKODA»

Запорожский исполком одобрил получение Запорожским электровозоремонтным заводом акта на землю.

Как рассказал первый заместитель председателя правления – главный инженер Сергей Федюченко, у завода есть возможность получить иностранные инвестиции: совместно с чешской «SKODA» открыть совместное производство. Предполагается, что украинскому заводу будет принадлежать 51% акций, а чешскому – 49%.
 
Запорожский завод ведет свою историю с 1905 года от александровских мастерских. Он стал первым заводом, который начал работать с чешскими электровозами еще в середине прошлого века.

Открытие совместного производства позволит трудоустроить дополнительно 500 человек, построить новый сборочный цех.

Ожидается, что совместно будет построено более 400 локомотивов: каждый год по 26 штук. Первые два, собранные в Запорожье, будут сданы в декабре следующего года.

Как отметил Федюченко, конкурентов у запорожцев много. Работать с чехами хочет еще пять украинских предприятий. Одним из условий инвесторов является оформленная земля. Город пошел навстречу заводу и принял соответствующие решения, поэтому шанс, что совместное предприятие будет носить гордое название «Запорожский локомотив» достаточно высок.

Ожидается, что при производстве 80% деталей будет украинского производства, а большая часть из них – еще и запорожского.

Напомним, в апреле этого года вопрос иностранных инвестиций в Запорожский электровозоремонтный завод обсуждался во время визита губернатора на предприятие.
Добавлено: 23-07-2013, 14:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх