Флаг и герб Запорожской области отпраздновали 12-летие

27 июля текущего года исполнилось 12 лет гербу и флагу Запорожской области.

В связи с этим, пресс-служба Запорожского областного совета опубликовала разъяснения о значении флага и герба:

«Герб Запорожской области, автором которого выступил запорожский художник Виталий Пилипенко, был утвержден 27 июля 2001 года. Кроме того, в этот же день был утвержден флаг Запорожской области.

Главным «героем» герба является золотой казак на малиновом поле, обращённый влево, с саблей на левом боку и ружьем на левом плече. Щит наложен на два перекрещенных золотых пернача в перевязь и булаву в столб, по бокам литавры того же металла. Снизу — лазоревая девизная лента с надписью золотыми литерами «Запорізька область».

Клейноды, которые являются символами казацкой эпохи, указывают на то, что запорожская земля унаследовала принципы демократии, которые были присущи Запорожской Сечи.

Булава указывает на власть Президента — главы государства, гаранта государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Пернач символизирует исполнительную власть на местах, бунчук — взаимодействие между всеми ветвями власти в области, литавры — символ народного волеизъявления.

Флаг Запорожской области малинового цвета. В центре флага изображён полный герб области: казак с саблей и мушкетом на малиновом щите; щит декорирован казацкими знаками власти: булавой, перначом, бунчуком, литаврами. Отношение длины полотнища к его ширине равно 3:2.

Малиновый цвет — основной цвет знамён Запорожских казаков и цвет из главного знамени. Сегодня в Украине малиновый цвет символизирует казачество вообще».
Добавлено: 29-07-2013, 07:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх