В Запорожской области домашних животных пытаются спасти от бешенства

Из-за большой популяции красной лисицы в Запорожской области домашние животных заболевают бешенством. В целях профилактики уже привиты 78 тысяч собак и 44 тысячи кошек.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, за период с января по июнь текущего года в регионе против бешенства вакцинировано около 7 тысяч голов крупного рогатого скота, 1,8 тысячи мелкого рогатого скота, 78 тысяч собак и 44 тысячи кошек.

При этом отмечается, что за первое полугодие на территории Запорожской области выявлено 67 неблагополучных пунктов по бешенству (в 2012 году – 139). Среди больных – 22 диких плотоядных, 21 кот и 14 собак.

Больше всего неблагополучных пунктов зарегистрировано в Приазовском, Куйбышевском, Вольнянском и Акимовском районах.

Среди главных причин сложной эпизоотической и эпидемической ситуации по бешенству: большая популяция красной лисицы на территории региона, а также отсутствие ежегодной двукратной пероральной прививки диких плотоядных животных. Кроме того, ситуацию осложняет отсутствие четкой системы регистрации собак и кошек в населенных пунктах области, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 29-07-2013, 15:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх