4 жителей Запорожской области умерли от укусов ос

Из-за осложнений, вызванных укусами ос (анафилактического шока), с начала года погибли 4 жителя Запорожской области.

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, всего за период с начала года зафиксировано 26 случаев укусов людей осами.

У значительной части людей ужаление может вызвать аллергическую реакцию немедленного типа (от зуда и волдырей на коже до анафилактического шока с резким затруднением дыхания, падением кровяного давления, нередко – с потерей сознания). В этом случае необходима срочная медицинская помощь.

Как же оказать первую помощь при ужалении осой, пчелой? Промойте место укуса с мылом, нанесите на него кашицу, приготовленную из простой пищевой соды и воды на час, два. Также можно приложить натертый сырой картофель в марле, смазать место укола кремом противоаллергического действия. В полевых условиях при высокой температуре примите жаропонижающие и много пейте (можно простую воду). Дальше понаблюдайте, если отек будет нарастать, то лучше обратиться к врачу.

Чтобы избежать ужаления, ос, пчел будьте осторожны в местах их скопления. Не пытайтесь рьяно отмахиваться от залетевшего насекомого, несмотря на то, что они могут быть очень назойливыми. Раздраженная или напуганная оса выделяет особое химическое вещество – феромон тревоги, который повышает агрессивность всех находящихся поблизости ос. Поэтому не стоит гоняться за каждой отдельной осой - избавившись от одного насекомого, вы рискуете тут же оказаться перед целым их роем. Выходя на природу (в места концентрации перепончатокрылых), не одевайте одежду красного, желтого, синего цвета, которые сильно привлекают ос, пчел.

Никогда не пейте из банок и бутылок, стоящих с открытым горлышком, наливайте сначала в стакан. Заглядывайте внутрь стакана. Обтирайте губы после поедания сладостей. Будьте внимательны на рынках и около лотков с фруктами. Следите за фруктами, которые едите. Если рядом жужжат осы, пчелы, старайтесь не размахивать руками и не делать резких движений. Когда оса, пчела села на вашу одежду, просто стряхните ее и не вздумайте прихлопнуть, иначе ужаление гарантировано, сообщает пресс-служба.
Добавлено: 31-07-2013, 14:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх