В Запорожье Валерия Лутковская обратилась в центр социально-психологической помощи

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская посетила Запорожский областной центр социально-психологической помощи.

Как сообщила директор центра Ирина Куратченко, сейчас в учреждении проживает девять человек: молодые женщины с детьми, а также 18-летний парень, выпускник одного из интернатов, который потерял работу и был выселен из общежития.

По словам Ирины Куратченко спектр проблем, с которыми обращаются в учреждение очень широк: «Приезжают семьи погорельцев, которые все потеряли. Часто просят помочь восстановить утраченные документы - паспорт или свидетельство о рождении, а иногда и то, и другое. Кроме того, обращаются семьи, которые не могут мирным путем распределить имущество, предоставляем им консультативные услуги. Однако основной наш клиент - это женщина, которая пострадала от насилия».

В этом контексте основная проблема кроется в том, что пострадавшие женщины не обращаются в милицию, а если пишут заявления, потом отказываются от своих слов.

- Такая ситуация образуется через нормальное отношение общества к понятию «закрытая» семья. Женщины скрывают страдания из-за страха, незнание своих прав или учреждений, которые могут оказать реальную помощь, - констатировала Валерия Лутковская.

Также чиновник отметила, что крайне важно для решения этих вопросов наладить взаимодействие между милицией, прокуратурой, учреждениями здравоохранения и центром социально-психологической помощи, куда, в первую очередь, обращаются пострадавшие.

В центре разработаны специальные коррекционные программы, которые помогают семьям вернуться к нормальной жизни. С семьями, в которых обнаружены агрессора, работают психологи.

В прошлом году, пациентами заведения стали 350 человек, в течение  первого полугодии текущего года - 123.

Как сообщил заместитель губернатора Андрей Гамов, вопрос расширения помещений центра планируется поднять перед губернатором.
Добавлено: 8-08-2013, 14:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх