Великобритания заинтересовалась альтернативной энергетикой Запорожской области

Запорожскую область с визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в ходе визита в Запорожье Саймон Смит встретился с заместителем губернатора Петром Гончаруком и обсудил возможные пути сотрудничества.

Рассказывая о потенциале региона Петр Гончарук привел следующую статистическую информацию:

- Запорожская область – один из крупнейших в Украине производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. В регионе функционирует 2957 фермерских хозяйств, посевные площади области занимают 2 млн. 242,2 тысячи га, что составляет 5,4% сельхозугодий Украины. Валовое производство продукции за восемь месяцев текущего года составил 5,8 млрд. грн. Собрано зерновых и зернобобовых культур 2,02 млн. тонн, что является очень хорошим результатом.

- Нам очень импонирует, что в Запорожской области уделяется большое внимание развитию альтернативной энергетики, для нашей страны это тоже очень актуальный вопрос. Убежден, что именно это направление очень заинтересует наш бизнес и потенциальных инвесторов. Также британцам будет интересно сотрудничество в сельскохозяйственной и промышленной отраслях. Я считаю, что сейчас британский бизнес не наладил сотрудничество с Украиной на должном уровне, поэтому мы всячески будем содействовать этому процессу, - цитирует пресс-служба ЗОГА Саймона Смита.

«Сейчас становится очень распространенной практика визитов бизнес-миссий из других стран, и она дает конкретные результаты. Поэтому приглашаю бизнес-делегацию из Великобритании в наш регион, а также мы были бы заинтересованы в посещении вашей страны. При личном общении, ознакомлении с производством представителям бизнеса гораздо проще определиться в поиске партнеров», - подытожил Петр Гончарук.

Кстати, по итогам прошлого года по объемам двусторонней внешней торговли товарами Украины со странами мира Великобритания заняла 18 место, со странами Европы – девятое место. В прошлом году по сравнению с 2011 годом внешнеторговый оборот товаров между странами увеличился на 5% и составил 1,7 млрд. долларов. При этом объем экспорта товаров из Украины в Великобританию вырос на 14% и составил 551 млн. долларов, а объем импорта товаров из Великобритании в Украину увеличился на 2% и составил 1,1 млрд. долларов.
Добавлено: 17-10-2013, 12:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх