Запорожские таможенники на экспортных махинациях поймали 2 фирмы

2 фирмы, действовавшие по аналогичному сценарию при махинациях с экспортом ферроникеля, были разоблачены сотрудниками Запорожской таможни.

По информации пресс-службы ГУ Миндоходов в Запорожской области, сотрудники управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Запорожской таможни Миндоходов в ходе проверок двух экспортных операций установили грубые нарушения.

Так, запорожское предприятие «К» в рамках контракта отправило в режиме экспорт в Германию ферроникель в чушках общим весом свыше 102 тонны. Для таможенного оформления были предоставлены инвойсы на общую сумму свыше 2 млн. грн., дополнительное соглашение, спецификации. Товар был перемещен автомобильным транспортом.

По запросу запорожских таможенников Миндоходов пришел официальный ответ от немецких коллег, где сказано, что указанный контракт и дополнительное соглашение, спецификация не известны иностранному контрагенту – компании «Х». Оттиск печати на дополнительном соглашении не соответствует действительности, указан и другой адрес.

Также в документах, указанных для таможенного оформления в Запорожской таможне Миндоходов, получателем товара является компания «ХР» из Нидерландов, а стоимость товара составляет 2,04 млн. грн. По документам, которые прислали в Запорожье немецкие таможенники, фигурируют совсем другие цифры и страна получатель товара. В частности, в графе получатель товара является компания «Т» из Панамы, а стоимость контракта по инвойсу, выданному запорожским предприятием, почти 1,7 млн. грн. То есть, разница в инвойсах, предоставленных для перемещения товара через таможенную границу Украины и инвойса, который был прислан таможенной службой Германии, составила 358 тыс. грн.

По аналогичному сценарию действовало еще одно из запорожских предприятий – ООО «В»: тот же ферроникель весом 101,5 тонн, по цене 2,03 млн. грн. и фирма-получатель товара из Нидерландов. После получения ответа от таможенников Германии разногласия те же: получатель товара – панамская фирма и стоимость ферроникелевых чушек занижена почти на 378 тысяч грн.

«Цель таких сделок нетрудно распознать: уклонение от налогообложения, незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость», - сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов.
Добавлено: 1-11-2013, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх