С 1 ноября в Запорожской области запрещена рыбалка на зимовальных ямах

Запорожрыбоохрана напоминает, что с 1 ноября и последующие пять месяцев рыбачить на зимовальных ямах строго запрещено.

По информации пресс-службы Запорожрыбоохраны, на этих участках запланированы регулярные рейды государственных инспекторов Запорожрыбоохраны и других контролирующих органов.

Запорожрыбоохрана напоминает, что в запрещенный период на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям разрешен вылов рыбы на любительские снасти, но размер крючка не должен быть более № 10 по отечественной классификации.

Как всегда, лов рыбы разрешается не более 3-х килограммов в сутки на одного охотника. Однако, брать можно будет только ту рыбу, размер которой допустим к вылову согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства.

Если рыбак будет ловить на запретной территории любительскими орудиями лова, то ему грозит административная ответственность, согласно статье 85 части 3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф от 34 до 170 гривен, или предупреждение.

В случае нанесения значительного ущерба водным биоресурсам, нарушителю придется возмещать ущерб за каждую незаконно выловленную рыбу. В зависимости от вида рыбы сумма может составлять: судак – 510 гривен, сом – 420 гривен, лещ – 170 гривен, плотва – 85 гривен, карась – 17 гривен.
Добавлено: 5-11-2013, 09:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх