Запорожанкам мешают выздороветь шаманы

Запорожанки боятся обращаться к врачам-онкологам, предпочитая идти к народным целителям.

Об этом шла речь во время пресс-конференции на телеканале «МТМ», посвященной проблеме онкологии, в частности, раку молочной железы.

Как рассказали приглашенные специалисты - внештатный онколог департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Марина Шапаренко, главный внештатный мамолог департамента охраны здоровья Запорожской облгосадминистрации Николай Щуров, женщины  боятся диагноза, боятся дорогостоящего лечения, поэтому предпочитают лечиться методами нетрадиционной медицины.

По словам Шапаренко, удельный вес пациенток с 4-й стадией увеличивается. Позиционирование нетрадиционной медицины как дешевого, гарантированного, безопасного метода приводит к потери времени.

Как подчеркнул Николай Шуров, именно время является самым важным фактором.

В Запорожской области диагноз «рак молочной железы» имеет 5 546 женщин. В прошлом году 675 взято на учет. 200 больных с запущенной формой. При этом при ранних выявлениях, на так называемой «нулевой стадии» наступает полной выздоровление, при первой - у 92-94%, на третьей – уже только у 53%.

При  раннем обнаружении и лечении можно проводить органосохраняющие операции, подчеркнул Шуров.

По словам Марины Шапаренко, планировалось провести круглый стол с участием целителей и других представителей народной медицины. Пока от этой идеи отказались, поскольку целители не пошли навстречу приглашению.
Добавлено: 4-12-2013, 09:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх