Запорожские тепловики отрицают повышение тарифов на отопление

Заместитель генерального директора концерна «Городские тепловые сети» по вопросам работы с потребителями Татьяна Цегельник приняла участие в специально созванной конференции в связи с тем, что за декабрь горожанам пришлось платить за отопление ощутимо больше, чем за ноябрь.

«Если в ноябре среднемесячная температура воздуха в Запорожье, по данным метеослужб, составила +6,5 градусов, то в декабре - -0,4 градуса. Соответственно для того, чтобы обеспечить отопление на уровне необходимого норматива, когда температура воздуха в квартирах составляет +18 градусов, в декабре нужно было использовать значительно большее количество тепловой энергии, что и зафиксировали приборы учёта», - цитирует пресс-служба Запорожского горсовета Татьяну Цегельник.

Таким образом, утверждённый тариф на услугу централизованного отопления не увеличивался в Запорожье с 1 января 2011 года и составляет в домах, оборудованных приборами учёта, 281,16 гривен за 1 Гкал. Изменение ежемесячной стоимости тепла в домах, оборудованных приборами учёта тепловой энергии, происходит в зависимости от фактического объёма потребления тепловой энергии по показаниям тепловых счётчиков.

Таким образом, в период отопительного сезона в холодные месяцы жители таких домов платят за услуги централизованного отопления больше, а в более тёплые - меньше, в соответствии с количеством потреблённой на этом доме тепловой энергии. В то же время в домах без приборов учёта жители платят за тепло ежемесячно одну и ту же сумму.

Чтобы избежать в будущем подобных ситуаций, уже в платёжки за январь будут внесены изменения. В них будет чётко расписано, как рассчитывалась оплата за тепло по тому или иному дому, где установлен тепловой счётчик, с указанием тарифа на тепло, объёмов потреблённой на этом доме тепловой энергии, размеров отапливаемой площади.
 
Добавлено: 17-01-2014, 15:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх