В Запорожье пока не будут снижать тарифы на воду

Данный вопрос поднимался во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города.

Как рассказала директор департамента экономического развития Запорожского горсовета, в начале февраля КП «Водоканал» закончил выплату кредита ЕБРР. В свое время шла речь о том, что после окончания кредитного соглашения тарифы можно будет пересмотреть в сторону снижения.

Наталья Новак отметила, что выплачивался кредит за счет амортизационных отчислений.

- Последние годы мы устанавливали рентабельность предприятия на уровне ноля, - отметила Наталья Новак, директор Департамента экономического развития.  - Основным источником погашения кредита ЕБРР были амортизационные отчисления. В связи с тем, что закончилось кредитное соглашение, КП «Водоканал» попадает под нового регулятора. Там есть своя методика по установлению тарифов, - сказала она, отметив, что пока тарифы не пересматривались. Она напомнила, что с того момента, как тарифы были установлены в последний раз, изменилась минимальная заработная плата, тарифы на электроэнергию, расходы на которую составляют значительную часть себестоимости воды, и т.д.

Она подчеркнула, что сейчас проходит массовый пересмотр тарифов по другим городам, но сказать, на какой шаг пойдет регулятор для запорожского «Водоканала» пока нельзя. Не исключено, что амортизационные отчисления будут направлены на развитие предприятия, под инвестиционные проекты.
Добавлено: 27-02-2014, 13:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх