Запорожцы организовали «Тарасовые маршрутки»

В Запорожье по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко по инициативе творческой группы «Своєрідне коло» появились «Тарасовые маршрутки».

Как рассказали организаторы на своем сайте, сачала планировалось предлагать водителям ставить в салоне песни на слова Кобзаря, для чего заранее были записаны диски. А также подготовлена яркие распечатанные репродукции некоторых картин Тараса и рисунков современного художника Андрея Ермоленко, в которых поэт предстает в разных образах (например, короля рок-н-ролла, индийского божества, тракториста, супермена и т.д.).

«Реальность внесла свои коррективы в первоначальные планы. Оказалось, что 90 % машин имеют проблемные магнитолы... Поэтому в большинстве случаев речь шла только о мини - выставку в салоне. Но и здесь не каждый шел навстречу. Кто-то ссылался на руководство, которое может быть не в восторге от "рекламы". Когда мы говорили, что это не реклама, и не политика, а только картины, и мы готовы поговорить с руководством по телефону,  выяснялось, что просто водитель сам идеи равнодушен или скептический. Кто-то был не прочь разместить, скажем, три картины вместо восьми. Лишь однажды я услышала от водителя, что он " вообще против, и тем более украинского языка", при том , что общались мы сегодня русском . Но этот случай сегодня был исключением. В целом же водители воспринимали идею или нейтрально, либо положительно, выражали свою поддержку, рассказывали, что уважают Шевченко. Некоторым даже не приходилось ничего объяснять, только услышав имя Тараса Григорьевича, они охотно шли на контакт», - рассказали организаторы.
Добавлено: 10-03-2014, 13:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх