Валерий Баранов: «Не надо мазать пузо зеленкой»

Председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов пригласил журналистов к сотрудничеству.

Об этом он заявил во время «круглого стола» с представителями запорожских СМИ. Лейтмотивом встречи стало проведение широкой разъяснительной кампании в период реформ.

- Новую жизнь мне одному построить не удастся. Без вас – тем более.

В качестве примера того, как перестраивается работы органов управления, он привел страны на постсоветском пространстве, которые уже вошли в Евросоюз: Болгарию и т.д.

- Они вынуждены были изменить свою структуру.  Они вынуждены были полностью перестроить свою систему управления под европейские стандарты. Потому что у нас главная проблема в Украине была даже не Янукович. У нас была следующая проблема: это кризис управления. Мы жили в Советском союзе, у которого была присущая ему система управления. Мы стали в 1991 г. демократическим государством, в котором стала работать рыночная экономика, а система управления осталась коммунистическая. Мало того, коммунистическая система управления, в лучших её проявлениях, имела массу хорошего, - отметил он, подчеркнув, что при нынешних условиях аппарат вырос в 4-5 раз. Например, прокуратура - в 6 раз, милиция – в 4 раза. В разы вырос и управленческий аппарат в Запорожской области по сравнению с советским периодом, но «упала» экономика.

- Административная система управления, жестко централизованная, до сегодняшнего дня пытается руководить рыночной экономикой, а этой экономике такая система 300 лет не нужна. Вы спросите у любого бизнесмена Запорожской области, знает ли он о том, что в областной администрации есть целое управление пищевой промышленности, легкой промышленности и т.д. Конечно, он не знает, потому что ему эти управления 300 лет не надо. И он строит бизнес, каждый день отбиваясь палкой от заботы этих управлений, отделов, инспекций, контрольных органов, налоговых, прокуроров, милиционеров, которые по своим функциям считают, что они все контролируют.

По словам Валерия Баранова, зачастую функции дублируются. Например, контроль за рыбными запасами Азовского моря осуществляют 10 госструктур.

- Эта система управления и уничтожила нашу страну.

При этом он отметил, что централизация власти под одного человека «и его семью привела к катастрофе».

- Ничего в этой стране не произойдет, если мы не изменим систему управления и не приведем её к здравому смыслу.

- Мне как вице-президенту Ассоциации городов пришлось учиться в Европе. Ничего в этой стране не произойдет, если мы не проведем административно-территориальную реформу. Это залог всего.

Он напомнил, что в свое время Ставнийчук говорила о преждевременности реформы. По его мнению, было понятно, что она ни дня не работала в органах местного самоуправления.

- У нас появилась концепция децентрализации власти. На следующей неделе будет комитет реформ, - отметил Баранов, напомнив, что возглавляет комитет Владимир Гройсман, и он также входит в его состав.

По его мнению, реформы будут болезненными. Но привел параллельно пример, когда больному с аппендицитом можно причинить боль – удалить аппендицит и спасти, а можно «мазать пузо зеленкой».

При этом он подчеркнул, что одним из самых важных аспектов любой реформы является «подготовка сознания общества к реформам».
Добавлено: 27-03-2014, 14:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх