В Запорожье устроят «поблажки» для маршруточников

Запорожский исполком принял решение о досрочном расторжении договоров в одностороннем порядке с тремя перевозчиками, которые обслуживают городские маршруты № 74, 46, 72, 54.

По мнению представителей маршруточников, оснований для такого шага немного, нарушения, которые были ими допущены, считают несущественными, и обращают внимание на то, что на маршрутах работаю люди, которым эта работа, естественно, очень нужна, чтобы прокормить семьи.

Заслушав их доводы, исполком, тем не менее, склонился к предложению начальника городского управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Юрия Дроздова. По его словам, нарушения неоднократные, а нормативно-правовые акты однозначны: в случае ДТП по вине водителей договоры расторгаются. К тому же он отметил, что коллективы по сути остаются на своих местах: перевозчик, работающий на маршруте №54, пришел на него после расторжения договора с предыдущей фирмой, когда при аварии погиб молодой мужчина в районе Черной горы. При этом сам коллектив и транспорт не поменялся.

Дроздов обратил внимание на то, что перевозчики будут продолжать работать до тех пор, пока не будут итоги конкурса на право обслуживать данные маршруты, то есть до 1 мая. А принимать участие в конкурсе на равных с остальными претендентами они вполне могут.

Кроме того, исполком внес ряд изменений в типовой договор, который заключается с перевозчиками. В частности, было решено пойти на ряд «поблажек», которые касаются проведения регулярных тестов на наркотики в диспансере, поскольку на это требование было много нареканий в связи с тем, что водителям приходилось оплачивать данный анализ, при єтом водители и так перед выходом на маршрут должны проходить обследование на  предприятии. Также передвинуты сроки, в которые перевозчики должны были обзавестись транспортом, приспособленным для перевозки людей с особыми потребностями. Теперь конечный срок – 1 сентября. Как пояснил Юрий Дроздов, такая «поблажка» связана с непростым положением финансовым на предприятиях. При этом GPS/GPRS-навигаторы и видеорегистроторы должны быть на всех транспортных средствах. Кроме того, теперь разрывать договора в одностороннем порядке будут после второго ДТП при участие маршрутки.
Добавлено: 28-03-2014, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх