В Запорожской области из-за засухи и заморозков под угрозой урожай

Аграрии Запорожской области подводят неутешительные итоги после длительного периода без осадков и пришедших потом заморозков.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, во всех категориях хозяйств области планируется посеять яровые культуры на площади 833 тысячи га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 282 тысячи га, подсолнечника – 427 тысяч га. Ранние зерновые культуры посеяны на площади 177 тысяч га, недосев составляет почти 31 тысячу га, в том числе сельхозпредприятиями не досеяно 19 тысяч га.

Состояние посевов озимых культур в последнее время изменился в худшую сторону в связи с длительным отсутствием осадков на территории области и заморозками на почве от -3 до -11 градусов. От длительных низких температур первой декады апреля пострадали всходы ярового ячменя, гороха, горчицы и льна. Также сегодня остро стоит вопрос посева прогнозируемых площадей яровых зерновых культур, что может негативно повлиять на выполнение поставленных задач по увеличению производства зерна.
Добавлено: 10-04-2014, 13:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх