Чаще всего рак кожи диагностируют у жителей южной части Запорожской области

В Запорожской области рак кожи чаще диагностируют у жителей южных территорий региона, т.к. заболевание связано с активностью солнечных лучей.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в рамках проекта «Национальные дни диагностики раков кожи» все без исключения граждане Украины имеют возможность бесплатно обследоваться методом дерматоскопии на наличие рака кожи. С 2012 года проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Украины.

По статистическим данным, в прошлом году заболевания раком кожи были обнаружены у 146 жителей области, показатель заболеваемости составляет 8,2% на 100 тысяч населения (в 2012 году – 7,8%). Больше всего страдают жители южных территорий области, поскольку заболевание связано с активностью солнечных лучей.

Симптомы, которые должны вызывать беспокойство у человека, изменение формы или цвета старых родинок, а также возникновение новых. Специалисты уверяют: лечение меланомы на ранних стадиях – простое, но может создать много проблем, если состояние пациента запущено.

Важный аспект – профилактика заболевания. Врачи рекомендуют ограничить пребывание на солнце детям, людям со светлой кожей, тем, кто имеет много родинок на теле, а также воздержаться от соляриев.
Добавлено: 23-04-2014, 08:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх