Медиков Запорожья просят не злоупотреблять ветеранами

В преддверии Дня Победы запорожский градоначальник Александр Син встретился с ветеранами.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, ветераны поведали мэру и плюсах и минусах своего положения. В качестве позитивного примера ветераны отметили, что в стационарных отделениях больниц областного центра для ветеранов открыто 110 палат на 274 койко-места. В городском бюджете 2014 года финансирование затрат на лечение и питание ветеранов в палатах ВВОВ приравнено к стандартам госпитального отделения – 75 гривен на человека в сутки (для сравнения: в 2013 году – 10-12 грн. в сутки).

А вот минусом ветераны указали, что не все палаты оборудованы отдельными санузлами, кондиционерами, холодильниками и пультами вызова дежурного. По словам участников встречи, в Запорожье также необходимо наладить работу выездных медико-социальных экспертных комиссий и медицинских бригад по обслуживанию больных, одиноких людей. По информации президиума городского совета ветеранов, в областном центре в такой помощи нуждаются 8500 ветеранов. А мэру ветераны порекомендовали строже контролировать ценовую политику аптек.

По итогам встречи Александр Син пообещал детально изучить все замечания ветеранов, касающиеся медицинского обслуживания, и принять необходимые меры. Мэр поручил начальнику городского УКСа провести техническое обследование отделений больниц, где расположены палаты для ветеранов. Начальнику управления по вопросам охраны здоровья поручено пересмотреть меню для ветеранов и сделать его сбалансированным, а также изучить ситуацию с проведением лабораторных исследований и сделать систему приема доступной для ветеранов.

Городскому совету ветеранов поручено установить контроль за периодичностью пребывания ветеранов на лечении в госпитальном отделении. «Недопустимо, чтобы один ветеран лечился в госпитале несколько раз в году, а другой туда за несколько лет ни разу не может попасть. Для пожилых людей главное – здоровье. Прошу вас строго контролировать эту ситуацию. Не должно быть никаких злоупотреблений и со стороны медучреждений», - сказал Александр Син.
Добавлено: 25-04-2014, 07:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх