Запорожский губернатор инициирует обращение к Турчинову: требуют решения кадрового вопроса

Губернатор Запорожской области Валерий Баранов встретился с активом Народного совета Запорожья и Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

«Полтора месяца назад, 14 марта, мы подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Запорожской ОГА и Народным советом Запорожья и Запорожской области, и я могу искренне и уверенно сказать, что за это время не нарушил ни одного пункта этого соглашения. Мы установили новые правила избрания кадров на руководящие должности – создана комиссия по кадровым вопросам, в состав которой вошли семь представителей ОГА и девять представителей общественности. То есть, большинство голосов все равно имеют граждане. Кроме того, создан комитет общественного контроля, аналогичные комитеты рекомендовано создать во всех районах и городах областного значения», - цитирует управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации Валерия Баранова.

Также губернатор отметил, что Запорожская область – единственная, где через общественное обсуждение избираются кандидаты на должности председателей райгосадминистраций и потом рекомендуются для назначения центральной власти: «Из девяти человек, предложенных представителями Майдана на руководящие должности, двух уже назначили, остальные семь находятся в кадровом резерве облгосадминистрации, который сейчас формируется».

Также Валерий Баранов остановился на проблеме, которая заключается в том, что руководители структур, которым подчиняются территориальные управления, уже длительное время не назначают новых руководителей на территориях, что мешает искоренять коррупцию, увольнять участников преступных схем и наводить порядок во всей системе.

«Эта проблема актуальна не только для Запорожской области, такие тенденции прослеживаются везде по Украине. Поэтому я договорился с председателями еще трех облгосадминистраций о принятии обращения к и.о. Президента Украины Александру Турчинову с просьбой повлиять на решение этого вопроса. Проблема должна сдвинуть с места уже после майских праздников», - заявил Валерий Баранов.
Добавлено: 6-05-2014, 07:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх