В Запорожье прокуратура заметила благотворительные взносы и направления в лаборатории в больницах

Прокуратура областного центра наконец-то обратила внимание и потребовала соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожья, проверка показала, что в лечебных учреждениях Заводского района пациенты ставятся в прямую зависимость от уплаты благотворительных взносов, чем нарушается принцип бесплатной медицинской помощи. За процедуры, которые должны предоставляться бесплатно, с граждан под видом осуществления благотворительности брали плату, размер которой отдельно устанавливался врачами.

Кроме того, медики лишали пациентов права самостоятельно выбирать лабораторию для исследования анализов, выдавая уже готовые направления на бланках одного из диагностических центров. Следовательно, горожанам нередко приходилось платить даже за те виды исследований, которые бы они могли пройти бесплатно в лабораториях коммунальных заведений.

С требованием устранения выявленных нарушений в системе здравоохранения и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура внесла представление мэру областного центра.
Добавлено: 13-05-2014, 10:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх