В Запорожье подняли тарифы на тепло, но обещают качественную услугу

В Запорожье подняли с 1 июля тарифы на тепло и горячее водоснабжение.

Об этом во время пресс-конференции в  Муниципальном пресс-центре рассказал генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич.

По его словам, до повышения тарифов при отсутствии приборов учета тепловой энергии, запорожцы платили за отопление на протяжении отопительного периода по сезонному тарифу 6,516 грн. за 1 кв. м в месяц.

С 1 июля тариф на отопление остается одноставочным и размер его составит 8,31 грн. за 1 кв. м в месяц на протяжении отопительного сезона. Таким образом, тариф для населения вырос на 27,5%.

Новый тариф на отопление при наличии приборов учета тепловой энергии составит 356, 14 грн. за 1 Гкал тепловой энергии вместо действующего до 1 июля 2014 года тарифа 281, 16 грн. за 1 Гкал. То есть тариф будет поднят на 26,7%

Также новые расценки утверждены и на горячую воду. До 1 июня действовал тариф на услугу подогрева питьевой воды в размере 10,23 грн. за 1 куб. м. А с 1 июня будет действовать тариф на поставку горячей воды, в котором уже учтена стоимость холодной воды (без стоков) - 4,752 грн. за 1 куб.м.

Кроме того, тариф на услугу поставки горячей воды дифференцирован в зависимости от наличия у потребителя полотенцесушителя, подключенного к системе горячего водоснабжения.

Новый тариф за 1 куб.м горячей воды для потребителей с полотенцесушителями от системы горячего водоснабжения составляет 24,72 грн., без полотенцесушителей - 23,08 грн.

По мнению Сергея Фомича, первые несколько месяцев возможны сложности с получением расчетов от населения, но в дальнейшем ситуация стабилизируется.

- Если услуга будет качественной, то будут оплачивать, - считает он.

При этом  Сергей Фомич подчеркнул:

- Если не заниматься энергосбережением, тарифы будут расти до бесконечности.
Добавлено: 25-06-2014, 16:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх