В Запорожье переселенцев просят зарегистрироваться: места для них пока есть

Заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук провел совещание по организации работы по приему и оказанию помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей.

- Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины областной штаб по приему вынужденно перемещенных лиц теперь функционировать при Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области. Поэтому нам необходимо разработать механизм передачи дел  службе. Кроме того, следует максимально распространить информацию о новом месте расположения штаба, а также контактные телефоны, по которым должны обращаться вынужденные переселенцы. Крайне важно обеспечить работу по регистрации всех прибывших, ведь это необходимо для систематизации работы по предоставлению гражданам помощи со стороны власти, - отметил Петр Гончарук, цитирует его управление по делам прессы и информации ОГА.

Для того, чтобы информацию успели распространить, оба штаба продолжают работать, в дальнейшем же вынужденные переселенцы должны обращаться в Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области.

По состоянию на 25 июня в области официально зарегистрировано 2222 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также 436 - АР Крым. Сейчас в области насчитывается еще 340 мест, перед поселением временного проживания людей проверяется на соответствие условиям обитания.

Они проживают в Бердянском, Приморском районах, пгт Кирилловка Акимовского района и в Запорожье.

По информации заместителя городского головы Запорожья Валерия Еделев, в областном центре их расселяют в гостиницах ГКП «Основание», в общежитиях ПАО «Запорожский завод сварочных флюсов и стеклоизделий», Запорожского национального университета, на базе отдыха «Металлург» МК «Запорожсталь» на Хортица и на базе отдыха «Реховоф» на Великом Лугу. Часть переселенцев проживают в частных квартирах, квартирах запорожцев.

- Сейчас отрабатываются вопросы формирования резервных мест для возможного расселения, а именно в санатории-профилактории ДОК «Чайка» ПАО «Запорожтрансформатор» и в доме артистов гостиничного типа Запорожского государственного цирка, - сообщил Валерий Еделев.

Петр Гончарук сообщил, что на следующее заседание областного совета будет вынесен вопрос о выделении 4 млн. грн. на финансирование проживания и питания вынужденных переселенцев. При этом он отметил, что средства будут выделяться только на тех лиц, которые прошли регистрацию. 

Добавлено: 26-06-2014, 10:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх