В Запорожье прогоревшие вкладчики требуют помощи у губернатора

Пять лет назад более чем 2 500 вкладчиков-пенсионеров доверились рекламе в газете и вложили свои деньги  в кредитный союз Романа Гришко. С 2008 г. проценты прекратили выплачивать, а возвращать вклады Гришко отказался. Уже несколько лет вкладчики оббивают пороги как запорожских властей, так и высших инстанций в Киеве, но безрезультатно. Теперь  очередь дошла и до губернатора Запорожской области Валерия Баранова.

Читайте наши новости в Facebook

Так, сегодня, 10 июля, на встречу с губернатором Запорожской области Валерием Барановым пришли около 15 вкладчиков. Основное их требование – ускорить судебный процесс и возместить понесенные потери.



Вкладчики, которые доверили свои деньги кредитному союзу Роману Гришко, потребовали от главы региона помощи, поскольку судебные разбирательства продолжаются уже более двух лет. За это время из 2 500 вкладчиков 300 умерли, так и не получив свои вложенные деньги. Стоить отметить, что вкладчиками вложено 105 млн. грн.

На сегодняшний день судом арестовано имущество Гришко на суму 90 млн. грн., но что сейчас с ним и в каком оно состоянии никто не знает, говорят вкладчики. Также они заявили, что кредитор имеет в городе действующие предприятия, продав которые можно вернуть вклады. Проблема в том, что за 2 года разбирательств Гришко успел переписать свои предприятия на родственников.

Валерий Баранов, в свою очередь, пообещал, что сделает все возможное исходя из своих полномочий. Также губернатор раскритиковал вкладчиков, которые повелись на высокие проценты и отдали свои деньги первому попавшемуся мошеннику.

«Ваша версия интересна, но нужно смотреть на вещи объективно – вы вложили свои деньги и потерпели коммерческий риск. По сути, вы прочитали объявление в газете и, не раздумывая, сделали все как было в нем написано. Дай Бог, чтобы имущество Гришко позволило покрыть ваши вклады. От себя я обещаю поговорить с судьями, которые затягивают дело и сделать все необходимое, что от меня зависит», - ответил вкладчикам Валерий Баранов.
Добавлено: 10-07-2014, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх