Диверсантов, которых поймали в Запорожье со 100 кг тротила, готовили в РФ (видео)

Задержанные в Запорожье члены диверсионной группы рассказали следователям, как именно планировали взорвать железнодорожную колею в Гуляйпольском районе.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра СБУ, трое участников диверсионной группы признались в причастности к совершению диверсионного акта – подрыва 24 июня железнодорожного перегона «Малая Токмачка-Ореховское» Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги.

Со слов задержанных, 8 июля они прибыли на территорию Запорожской области из Донецкой области двумя отдельными группами, на автомобилях, для совершения повторных диверсионных актов на объектах инфраструктуры.

Один из задержанных диверсантов рассказал, что их целью было взорвать железнодорожные мосты – повредить пути, чтобы помешать передислокации украинской военной техники в район АТО.

В лесополосе вблизи Орехова оперативники СБУ обнаружили устроенный диверсантами тайник с большим арсеналом оружия: противотанковые и минометные мины, 24 тротиловых шашки (по 200 гр. каждая), гранаты с запалами, детонаторы, пять автоматов АК-74 с 20 снаряженными магазинами (600 патронов калибра 5,45 мм), снайперскую винтовку СВД с 9 снаряженными к ней магазинами (90 патронов калибра 7,62 мм), два противотанковых гранатомета (РПГ-26), два РПГ-22 и реактивный пехотный гранатомет (РПО-«А» «Шмель»).

Это оружие завербованные российской спецслужбой граждане Украины планировали использовать в террористических и диверсионных актах на территории Запорожской области, сообщает пресс-центр СБУ.

Пятерым задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники взяты под стражу.
Добавлено: 11-07-2014, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх