Бывший мэр Бердянска пойдет в нардепы в Запорожье

Председатель Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов снова идет на выборы в Верховную Раду, но на этот раз…. по одному из избирательных округов города Запорожье. Губернатор написал заявление на отпуск и будет заниматься избирательной кампанией.

В этой связи мы обратились к нашему земляку и главе области с рядом вопросов.

- Валерий Алексеевич, как вы идете в Верховную Раду – по партийным спискам, или как отдельный кандидат?

- Никаких списков. Только как отдельный кандидат.

- А от какой политической силы Вы выдвигаетесь?

- Ни от какой. Хватит партий. Я иду самовыдвиженцем и как беспартийный. Избирательный закон позволяет это делать.

- В свое время Вы были членом Народной партии…

- Да, и с гордостью говорю, что в свое время Народная партия, несмотря на небольшое представительство в Верховной Раде, была едва ли не самой продуктивной политической силой в плане инициировании законопроектов и выступлений в парламенте. Я никогда не метался из одной политической силы в другую [кроме КПУ, в которой возглавлял Бердяский горком]. Вплоть до весны 2014 года оставался членом Народной партии. Но когда был назначен председателем Запорожской областной государственной администрации, я приостановил членство в партии. И сделал это намеренно, потому что обещал заниматься хозяйственными делами, а не работать на ту или иную политическую силу. Поэтому сегодня и в Верховную Раду иду как самовыдвиженец.

- Не боитесь упреков в плане того, что сегодня в крайне непростой период у области должен быть руководитель, а Вы будете заниматься своей выборной кампанией?

- Мое решение согласовано с Президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко. К тому же я же не разворачиваюсь и ухожу. Я все равно буду выполнять свои обязанности и заниматься всеми теми вопросами, которыми и занимался. Но буду находить время и для выборной кампании. [т. е. г-н Баранов фактически признался в том, что будет использовать админресурс совмещать избираетльную кампанию с губернаторством ].

- Валерий Алексеевич, уверен, бердянцев удивит Ваше решение. Почему в нардепы идете по Запорожью, а не по Бердянску? Ведь в городе сейчас все сравнения только в Вашу пользу. За последние почти два года Бердянску не было сделано и одного процента, того, что было сделано в Вашу бытность народным депутатом?

- Ну что ж, таким был выбор избирателей. А иду по Запорожью, потому что, как уже отметил, не могу уехать из города, чтобы заниматься выборной кампанией в том же Бердянске. Поэтому иду на выборы там, где работаю. К тому же за полгода, несмотря на все трудности, мы сделали в Запорожье, целый ряд начинаний. Их нужно продолжать. В качестве народного депутата я смогу эффективнее заниматься этим. [Только и остается продолжать эффективнее заниматься начинаниями, так как ничего конкретного сделано не было]

К тому же я и два года назад говорил и сейчас повторю: кардинально менять ситуацию можно только сверху, принимая законы. Игнорирование данного факта привело к тому, что народ вышел на Майдан и начал менять ситуацию снизу. [И оказалось, что ситуацию можно поменять и снизу] Это привело к кровопролитию. Поэтому я считаю, что на новой Верховной Раде будет лежать огромная ответственность. Вместе с Президентом она должна будет заниматься не демагогией, а реформированием страны, созданием условий, чтобы на местах можно было работать и органам местного самоуправления и бизнесу. И под этим углом зрения абсолютно не важно, иду я на выборы в Верховную Раду от Бердянска или от Запорожья. [А кочему бы не попробовать от Закарпатья?]

Реформируя законодательство, выступая за слом старой системы власти и подавления инициативы, будущие парламентарии будут работать и на Запорожье, и на Бердянск, и на все другие города страны. [Действиельно, отчеты нардепа Баранова полны конкретики и изобилую цифрами] Главное только, чтобы именно работать. [А на должности губернатора работать, значит, все еще не получается?] Очень надеюсь на то, что будущий высший законодательный орган страны будет профессиональнее, принципиальнее и ответственнее, чем все предыдущие. Добиваться этого и иду в Верховную Раду.

Спрашивала Мария Кушнир - Город

[Вставки в квадратных скобках - Паноптикон]
Добавлено: 9-09-2014, 23:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх