Рынок труда в Запорожье

Согласно официальным данным в Запорожской области насчитывается порядка 25 тысяч безработных, порядка 6 тысяч из которых проживают непосредственно в областном центре. Нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране лишь усугубляют данную ситуацию.

Большая часть безработных – это неработающая молодежь, студенты и недавние выпускники ВУЗов, рабочие, попавшие под сокращение. Периодически они размещают свои резюме на порталах трудоустройства (к примеру, http://www.trud.ua/zaporozhye.html) в поисках актуальных вакансий Запорожья. Однако работу в Запорожье находят единицы.

Нестабильная ситуация наблюдается и в металлургической отрасли, которая является основным источником рынка труда области. По данным областного совета профсоюзов, в Запорожье около 8 крупных предприятий работает в формате неполного рабочего дня (только 3 дня в неделю). Подобный режим работы сохраняется также на Запорожском автомобильном заводе. Частично сократили рабочее время сотрудников компании «Запорожогнеупора», «Укрграфита».

С марта 2014 года осуществлен перевод работников на 4-дневную рабочую неделю на «Запорожском кабельном заводе», «Запорожтрансформаторе», «Запорожским заводе сверхмощных трансформаторов», «Заводе малогабаритных трансформаторов».

Популярные вакансии

Наибольшим спросом в Запорожье пользуются специалисты сферы продаж и контент-менеджмента. На их долю приходится порядка  17% общего предложения. Большинство фирм испытывает нехватку в квалифицированных менеджерах по продажам. Однако на такие должности сегодня принимают лишь сотрудников с опытом работы более 3-х лет и наличием собственной базы клиентов.

Чаще всего под сокращение в Запорожье в текущем году попадают работники банковской, консалтинговой, а также гостинично-ресторанной сферы.

В ТОП-10 наиболее востребованных в Запорожье профессий, согласно данным порталов трудоустройства, относят:
  • торговый и региональный представитель;
  • продавец-консультант;
  • медицинский работник;
  • веб-дизайнер;
  • специалист IT-сферы;
  • бухгалтер;
  • водитель;
  • сотрудник отдела банковского кредитования;
  • кассир;
  • повар.
За первые 5 месяцев текущего года уровень среднемесячного оклада по Запорожской области составил 3 242 грн., увеличившись по сравнению с 1-м полугодием минувшего года на 7,2%. Данный показатель - это шестое место в среднем по стране.
Добавлено: 12-09-2014, 18:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх