Люстрация как новая форма передела власти

В аккурат перед внеочередными выборами в Верховную Раду Украины депутаты приняли закон о люстрации. Проголосовать закон народные избранники смогли только с третьей попытки. Спикеру парламента Александру Турчинову несколько раз после каждого провального голосования приходилось обращаться к депутатам с настоятельным требованием «найти по залу своих депутатов».  Очевидно, что даже депутаты из «провластного» большинства прекрасно осозновали, что данный закон является ничем иным как предвыборным пиаром власти.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона попадет около 1 млн. чиновников. "Под действие данного закона попадает 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов. В том числе и весь состав Кабмина, МВД, СБУ, Генпрокуратура, вся вертикаль власти.

Очень важно, чтобы под данный закон попала судебная власть и те, кто фальсифицировал приговоры и делал их не именем Украины, а именем Януковича", – сказал премьер.

Данная риторика премьера является более чем странной, так как, учитывая формальные требования закона, под «чистку» рискуют попасть простые государственный служащие, добросовестно выполняющие свои должностные обязанности и, при чём, как правило за довольно скромную зарплату от государства.

- Общество требовало очищения власти от тех, кто виновен в совершении преступлений. И это справедливое народное возмущение. Но под видом выполнения этих народных требований, по сути в Украине начался большой административно-ресурсный передел.

По формальным признакам нового закона, работы могут лишиться тысячи людей, невзирая на их профессионализм, личные качества, опыт работы.

Однако, складывается впечатление, что судьба этих людей мало кого будет интересовать, так как такая повальная «люстрация» откроет возможности для власти заводить «своих» людей на любые должности.

Не думаю, что люди требовали этого, - отметил представитель политической партии «Оппозиционный блок» Владимир Головешко.

Политологи также резко критикуют этот закон. «Почему должен быть люстрирован условный Иван Иванович, который Януковича никогда в глаза не видел? — говорит Кость Бондаренко. 


— Почему нужно убирать хорошего специалиста только потому, что он был комсомольцем? Это мертвый закон, который откроет охоту на ведьм».

Но самое интересное другое, по словам самих же народных избранников голосовали они за закон, досконально не ознакомившись с окончательным текстом документа.

Так, один из ведущих спикеров партии «УДАР» Павел Розенко, получивший проходной номер и в списке партии Блока Петра Порошенко сообщил журналистам, что они голосовали, "исходя из доверия к своим коллегам по рабочей группе".

Как говорится - no comments.
Добавлено: 19-09-2014, 16:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх