Запорожскую областную больницу лихорадит: новый главный врач оказался вне закона

Решение о назначении на должность и.о. главного врача Запорожской областной клинической больницы Игоря Шишки принято с нарушениями, считают в облгосадминистрации.

В Запорожской облгосадминистрации прошло совместное заседание кадровых комиссий ОГА и областного совета, в котором приняли участие первый заместитель председателя ОГА Григорий Самардак и председатель облсовета Виктор Межейко.

Несмотря на то, что кворум не собрался, заседание все же решили провести, так собрались с резонансного вопроса - назначение на должность исполняющего обязанности главного врача коммунального учреждения «Запорожская областная клиническая больница» Игоря Шишки.

Как пояснила директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Мотовица, решение областного совета о таком назначении было утверждено с рядом нарушений. В частности, кандидатура не была согласована с департаментом. На тот момент, когда Игорь Шишка приступил к выполнению своих обязанностей (3 октября), официально еще два дня главным врачом был Сергей Тяглый, уволившийся 6 октября.

- Это было поспешное предвзятое решение, к тому же оно утверждено с нарушениями. Поэтому мы подготовили обращение в прокуратуру, которая должна дать оценку этой ситуации, - сообщила Наталья Моровица.

Возмущение представителей общественности вызывает тот факт, что ни одной кандидатуры, кроме  Шишки, кадровой комиссией областного совета рассмотрено не было. В свою очередь председатель облсовета Виктор Межейко объяснил это тем, что на момент заседания комиссии необходимый пакет документов поступил только от него. Однако, если есть другие желающие, их кандидатуры могут рассмотреть на согласительном совете.

Комментируя ситуацию, Григорий Самардак отметил, что правильно было бы провести оценку показателей деятельности больницы, изучить статистические данные, определить спектр проблемных вопросов и предложить всем кандидатам представить свое видение их решения.

- Мы не можем опираться на эмоциональные субъективные решения вроде: этот кандидат хороший, а тот - плохой. В работе должны опираться на объективные факты, результаты деятельности и закон. В связи с этим напоминаю, что сегодня кворума нет, поэтому официальных решений мы принимать не можем. Наше право - обобщить предложения, создать рабочую группу, которая займется изучением ситуации в областной больнице. Можем проголосовать за это, - предложил Григорий Самардак, цитирует его управление по вопросам прессы и информации ОГА.

Однако присутствующие так и не пришли к согласию в этом вопросе. Поэтому сейчас необходимо дождаться решения прокуратуры, которым можно будет отменен назначения на должность Игоря Шишки.
Добавлено: 9-10-2014, 13:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх