Татьяна Бахтеева: Оппозиционный блок будет добиваться восстановления и полной реализации всех программ в сфере здравоохранения

В первую очередь должны быть восстановлены программы по защите детства и материнства. Об этом сегодня заявила Татьяна Бахтеева, один из лидеров Оппозиционного блока, народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, пребывая с рабочей поездкой в Запорожье.

Политик посетила Запорожскую областную клиническую детскую больницу, которая сегодня в год обслуживает более 10ти тысяч детей в регионе. Татьяна Бахтеева познакомилась с работой травматологического отделения больницы, пообщалась с маленькими пациентами и их врачами.

Сфера здравоохранения, которая направлена на защиту материнства и детства, нуждается в особом внимании власти, уверена Татьяна Бахтеева. Ведь Украина находится в глубоком демографическом кризисе.

- Мы должны понимать, что за 10 лет мы потеряли 7 миллионов жителей. Это равноценно таким странам как Швейцария, Грузия, Беларусь. Эта цифра говорит о том, что у нас тяжелый демографический кризис, очень низкая рождаемость. Уровень детской смертности остается высоким. У нас нет достаточного количества оборудования. Износ высокотехнологичного оборудования сегодня в Украине составляет более 70%. При этом медикаменты импортного производства подорожали в 2-3 раза, отечественного на 70%, - рассказала глава народный депутат.


Чтобы преодолеть этот кризис, в парламенте должны обязательно быть медики, которые смогут продолжить начатые реформы в сфере здравоохранения и начать новые – уверена Татьяна Бахтеева: « Нужно продолжать реформу. Потому что за 2 года в Украине было открыто 11 перинатальных центров, которых не было в регионах. Нужно обязательно сделать все, чтобы государство пересмотрело выплату заработной платы медицинским работникам, которая сегодня самая низкая из бюджетных сфер. Реформы нужны. Оппозиционный блок будет добиваться восстановления и полной реализации всех программ в сфере здравоохранения».

При этом реформы с медицинской сфере должны подкрепляться восстановлением социальной политики в государстве. Поэтому Оппозиционный блок требует в первую очередь разморозить выплату социальных пособий, которые направлены на защиту  детства и материнства, заявила Татьяна Бахтеева.
Добавлено: 10-10-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх