Виктор Пинзеник: «После «Революції Гідності» украинские политики должны прислушиваться к требованиям народа»

Запорожье с рабочим визитом посетил народный депутат Верховной Рады Украины 6 созывов, трижды Министр финансов Украины, доктор экономических наук, профессор Виктор Пинзеник.

В рамках визита Виктор Михайлович прочитал лекции студентам ЗНУ и Запорожского института экономики и информационных технологий.

По словам бывшего Министра финансов, сейчас экономика Украины переживает сложнейший период за всю историю независимости. И это – вина не нынешних властей, им досталась разваленная страна, которую нужно поднимать. Ситуация эта сложилась не за один день, она накапливалась последние 5 лет. Но, несмотря на трудности, это – уникальный шанс для прорыва. Потому что девальвация национальной валюты «лечит» экономику.

Впервые за последние 10 лет у Украины позитивное сальдо торговли товаром, то есть, экспорт превышает импорт. Если еще в прошлом году (по результатам периода с января по август) показатель был минус 7,3 млрд. долларов США, то в этом году украинская экономика вышла в плюс 1,1 млрд. долларов США.

Большую роль в этом вопросе сыграла евроинтеграция и открытие европейских рынков для украинских товаров. По словам Виктора Пинзеника, 2 страны, Польша и Италия, покупают у Украины около 50% тех товаров, которые традиционно покупала Россия.

При этом, на данный момент у Украины долг, который она не в состоянии покрыть. За 6 лет (с 2008 года) он вырос в 11 раз до 945 млрд. грн. Дефицит бюджета в этом году по оценкам специалистов составит рекордную для Украины сумму – 190 млрд. грн.

Кредиты Украине не помогут решить эту проблему, заявляет Виктор Пинзеник: «Единственный выход – перестать наращивать долг. А для этого стране необходимо принять бездефицитный бюджет».

Правда, принятие бездефицитного бюджета не входит в планы нынешних политиков. «Сейчас у Украины есть шанс 5 лет прожить без выборов. Последнее время в стране выборы каждые 2 года. А необходимо, чтобы политики думали про Украину, а не про то, как получить мандат, и не принимали популистских решений, а занялись реформами. Необходимо сперва ремонтировать фундамент, а потом уже все остальное. Экономику не поднимают призывами. Если бы это работало, то мировым лидером была бы не Америка, а Украина.

Парламент Украины больше пользы приносит стране, когда не работает. Перед выборами у депутатов включается варварский популизм. Но сейчас власть получила очень серьезный запрос общества на изменения. И если не заняться реформами и изменениями, то у политиков может быть не 5 лет, а 3 месяца или полгода. Народ больше терпеть не будет. Люди ждут не просто смены лиц, они ждут новых правил игры. После «Революції Гідності» украинские политики должны прислушиваться к требованиям народа», - считает народный депутат.

Коснулся Виктор Михайлович и темы курса гривны к доллару. По его словам, ответить на вопрос, каким завтра или в следующем году будет обменный курс, не в состоянии никто. Потому что, «Курс должен вести НБУ, а он сам ведется, а диктуют курс спекулянты».

Несмотря на то, что общение проходило со студентами, всех живо интересовал вопрос пенсионной реформы, в частности, не надо ли ее отменить. Дефицит Пенсионного фонда Украины на сегодня составляет 86 млрд. грн. Как решить эту проблему? По словам Виктора Пинзеника, на сегодня существует очень мало путей решения. Во-первых, можно сократить пенсии. Во-вторых – сократить количество пенсионеров, то есть, поднять возраст выхода на пенсию. Поэтому разговоры об отмене пенсионной реформы, по мнению народного депутата, не более чем предвыборный популизм, т.к. экономически это не обоснованно. В-третьих, необходимо отменить такое явление, как специальные пенсии: «Специальные пенсии – нарушение Конституции, они делят людей на сорта, это неправильно», - считает Виктор Пинзеник. Еще одним выходом, по его словам, может быть ликвидация пенсий как явления: «Мы все платим в один котел, Пенсионный фонд, а когда стареем – идем к этому котлу и клянчим. Но вы же уже сегодня знаете, что вас ожидает старость, поэтому уже сегодня мы можем начинать откладывать деньги. Тогда отпадут вопросы и дефицита Пенсионного фонда, и пенсионного возраста. Но это, конечно, вопрос не одного дня и даже не одного года».

В целом, прогноз Виктора Пинзеника в отношение украинской экономики оптимистичен. По мнению профессора, любой кризис – это возможность для проведения жестких реформ, которые так необходимы сегодняшней Украине. Но для успешного проведения реформ необходима сильная команда, объединенная общей идеей, появление которой станет результатом предстоящих выборов.

«Когда тяжело – правительство должно показывать пример», - считает Виктор Пинзеник. Но, к сожалению, сейчас украинская политика стала не инструментом, а целью и бизнесом. В понедельник нынешняя Верховная Рада собирается на внеочередную сессию. Но это не из-за рвения поработать на благо страны, а для зарабатывания дополнительных очков на предстоящих выборах. По мнению Виктора Михайловича, за закон о создании Антикоррупционного бюро голосовали не депутаты, а кандидаты, потому что ни один депутат никогда бы за него не проголосовал.

Главное, по мнению народного депутата, чтобы в новую Верховную Раду пришли единомышленники, потому что над решением проблем страны необходимо работать сообща, а не вставляя друг другу палки в колеса: «От новой власти и нового правительства я жду командной игры. А команда не может играть друг против друга».
Добавлено: 17-10-2014, 14:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх