Ольга Богомолец: «Я работаю в команде реформ»

Запорожье посетила общественный деятель, заслуженный врач Украины, советник Президента, медик Майдана, соперник Петра Порошенко на выборах главы государства, а ныне – соратник (№3 в списке кандидатов в народные депутаты от Блока Петра Порошенко) Ольга Богомолец.

По ее словам, на данный момент Украина переживает такие сложные времена, что продвигать свои политические амбиции, к примеру, создавать собственную политическую силу, было бы не лучшим решением: «Многие помнят 2005-2006 годы, когда все наблюдали за противостоянием на политической арене мужчины и женщины, которые перетягивали между собой одеяло под названием Украина. И чем это закончилось и для мужчины, и для женщины, и для страны в целом», - объяснила Ольга Богомолец свое решение примкнуть к президентской партии.

В рамках своего визита Ольга Богомолец встретилась с персоналом 9-й городской больницы и с будущими медиками – студентами Запорожского государственного медицинского университета.

Конечно же, медиков интересовал вопрос реформы системы здравоохранения. По словам Ольги Богомолец, реформа здравоохранения в Украине возможна не раньше, чем произойдут реформы территориально-административная и налоговая. Именно они будут способствовать децентрализации, в том числе и финансовой, и в этом случае медики сами будут заинтересованы в улучшении качества оказываемых услуг, чтобы привлечь пациентов.

А реформировать в медицине и вообще в стране необходимо многое. В частности, Ольга Богомолец сейчас занимается разработкой и продвижением военно-медицинской доктрины. Для Украины, находящейся в состоянии войны, тема актуальная как никогда. Еще со времен Майдана, когда Ольга Вадимовна столкнулась с раненными бойцами внутренних войск, она, по ее словам, была поражена тем, что раненых солдат оставили даже без аптечек. «Мы дожились до власти, которой было все равно, выживет ли раненый солдат. Интересы той власти стояли выше людей. Я не могла больше жить в такой стране», - рассказала Ольга Богомолец.

Но и сейчас, к сожалению, ситуация мало изменилась. Ольга Богомолец рассказала, что по дороге в Запорожье она останавливалась на блокпостах, постах ГАИ, проверяла там аптечки, чье наполнение оставляло желать лучшего. Но гораздо хуже дела обстояли с медподготовкой военнослужащих. Они даже не умеют жгута наложить. Хотя сейчас в зоне АТО смертность от кровопотери составляет около 5% от общего количества, но это жизни людей, и за каждую жизнь необходимо бороться.

Помимо реформирования, одной из важнейших задач, которая сейчас стоит перед страной, является люстрация. «Я поддерживаю закон про люстрацию, потому что это начало пути. Только нужно не разочароваться, когда пройдет первая люстрация, а ничего сильно не изменится. В странах, которые шли таким же путем, прошло по 3 люстрации. И конечной целью очищения власти должна стать ситуация, когда люди не будут хотеть становиться чиновниками», - считает Ольга Богомолец.


И у страны есть шанс начать люстрацию уже в это воскресенье, 26 октября: «Между врачом и политиком огромная разница. Доктор никогда не скажет больному человеку, что он здоров. Точно так же, как и здоровому не скажет, что он болен. Политик же будет говорить то, что от него хотят услышать. В новый парламент должны зайти такие «доктора», люди, которые не будут врать, чтобы заработать свои политические очки. Но если в новой Верховной Раде снова не будет работы, а будут драки, меня в этом парламенте не будет».

Для выведения страны из кризиса, для налаживания нормальной жизни необходима единая команда, которую в новом парламенте создадут демократические силы, считает Ольга Богомолец: «На сегодня должен быть один, принятый всеми, вектор развития страны. Не может быть одно видение у парламента, другое у Президента, третье – у Премьера.

Наше главное задание на сегодня – проводить реформы, создавать рабочие места, восстанавливать экономику. А после этого уже будет все остальное. Я работаю в команде реформ. Я делаю все, чтобы приблизить мир. Наша цель – стабильность, мир, и реформы, реформы, реформы…».
Добавлено: 24-10-2014, 10:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх